суббота, 11 июля 2015 г.

Курсы MS Office Excel

Урок 1. Что такое электронные таблицы?


                                 
 Урок 2. Форматирование ячеек. Копирование ячеек, вставка и удаление столбцов"

Изменение ширины столбцов и высоты строк

1. Изменение ширины одного столбца (высоты одной строки)
Для изменения ширины одного столбца нужно навести курсор на линию, находящуюся между названиями столбцов. Курсор примет вид двунаправленной стрелки. С помощью левой кнопки мыши можно увеличить/уменьшить ширину столбца. При изменении ширины рядом с курсором появляется подсказка о величине ширины столбца.
       

Ширину столбца можно изменить и другим способом. Если щелкнуть правой кнопкой мыши по названию столбца, появится контекстное меню, в котором нужно выбрать пункт Ширина столбца. Появится окно для ввода значения ширины столбца. Вводим величину и нажимаем ОК.
   
Аналогично можно изменить высоту строки, только нужно щелкать кнопкой мыши по названиям строк.

2. Изменение ширины нескольких столбцов (высоты нескольких строк)
Нужно выделить несколько столбцов (выделять необходимо, нажимая на их названия) и изменить ширину любого из них одним из способов, которые были приведены в первом пункте. Аналогично меняется и высота нескольких строк.

3. Изменение ширины всех столбцов листа (высоты всех строк)
Чтобы изменить ширину всех столбцов листа, нужно выделить все ячейки, щелкнув на прямоугольник между названиями столбца А и строки 1, и изменить ширину любого из них. Остальные столбцы изменят ширину автоматически. Аналогично и при изменении высоты всех строк.

4. Изменение ширины столбца по содержимому
Если текст не вмещается в ячейке, перекрывает собою соседние ячейки, можно увеличить ширину столбца так, чтобы текст поместился полностью. Для этого достаточно навести курсор на границу между названиями столбца, в котором находится нужная ячейка с текстом, и соседним столбцом справа и два раза щелкнуть кнопкой мыши по этой границе. Ширина столбца изменится автоматически.
     

Формат ячеек
Для изменения формата ячеек достаточно щёлкнуть правой кнопкой мыши по ячейке и в контекстном меню выбрать Формат ячеек.


Появится одноименное диалоговое окно. Для начала рассмотрим возможности вкладки Выравнивание. Мы можем выбрать способ выравнивания данных в ячейке по горизонтали и по вертикали.
Если нужно, чтобы текст не располагался вплотную к левой границе ячейки, можно установить значение для отступа.
Если текст в ячейке не помещается, можно установить флажок Переносить по словам, тогда текст будет располагаться в несколько строк в ячейке.
Если нужно объединить несколько ячеек, то перед вызовом данного диалогового окна нужно выделить соседние ячейки, а потом установить флажок Объединение ячеек.

На данной вкладке есть возможность изменить направление текста. Можно установить текст в ячейке вертикально, можно ввести значение градуса поворота текста или переместить красный маркер около слова Надпись на нужный угол поворота.


Параметры выравнивания дублируются на вкладке Главная в группе Выравнивание.


Изменение шрифта
В диалоговом окне Формат ячеек на вкладке Шрифт можно установить параметры шрифта (они дублируются на вкладке Главная в группе Шрифт)


Границы ячеек
На вкладке Граница можно выбрать тип линии и ее цвет, отдельные границы. Есть возможность установить только внешние или только внутренние границы ячеек, а можно и вовсе убрать линии.


Заливка ячеек
На вкладке Заливка можно выбрать один цвет ячейки, способы заливки или вид и цвет узора.

Примечание
Если выбрать ФайлПечать (или кнопка ОфисПечать) – Предварительный просмотр, то можно заметить, что границ ячеек при печати не будет. Чтобы они были, нужно их прорисовать. На печать будут выведены только те границы ячеек, которые были установлены пользователем.
                     
                                                            


/>  

Комментариев нет:

Отправить комментарий