четверг, 16 августа 2012 г.

Учитель...

              Я-учитель! И это моя судьба.

     А что значит быть учителем? 
   Учитель – это не только профессия. Это жизнь отданная детям, души которых открыты к познанию. 
     Учитель должен стать примером для своих воспитанников. Поэтому считаю, что в нашей профессии  случайных людей не должно быть, должно быть ПРИЗВАНИЕ!
      Выбрать путь учителя – значит выбрать путь постоянного беспокойства, значит встать на путь титанического  каждодневного, порой совсем незаметного труда. Но этот труд должен приносит РАДОСТЬ!
     Учитель оставляет после себя невидимый, на первый взгляд, след, но как же он важен!   Уже своей жизнью мы учим детей добру, служению людям, справедливости. Мы должны пробуждать мозг детей к умственной деятельности.
      Профессия учителя названа самой благородной. И это на самом деле так. Потому что, какой бы предмет мы ни преподавали, мы должны  направлять чувства и ум ученика на хорошее, помогать развернуться способностям.
                 Для меня быть учителем – это и значит жить!
            Быть педагогом-это счастье,
Предназначение, судьба!
Все тайны мира в нашей власти
И сила духа так сильна!

     Соглашусь с великим мыслителем: « Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему признанию» (Л.Толстой)

                          Помню всех своих учителей и очень благодарна им!
Вам
Памятник,
Учителя,
Я высек бы
Из красного гранита.
Установил бы
На просторе я
Большое человеческое сердце…

2 комментария: